Самые интересные отзывы переехавших в Краснодарский край

Тема в разделе 'Отзывы переехавших на ПМЖ в Краснодарский край', создана пользователем admin, 5 авг 2015.

?

Жалеете, что переехали в Краснодарский край?

1. Да

1 голосов
    20,0%
  2. Нет

4 голосов
    80,0%
  1. admin

admin администратор Команда форума

Форумчанин МариНика:
    Совсем скоро я буду отмечать первую годовщину моего переезда в Краснодар. Переезда, стоит отметить, в моей жизни далеко-о-о-о не единственного, но, пожалуй, самого желанного. Возможно потому, что мне есть с чем сравнивать. Каждый из моих прежних переездов четко очерчен конкретным жизненным этапом – раз за разом приходилось учиться существовать в кардинально иных условиях. И часто это было нелегко. Удивительно, но, переехав в Краснодар, я увидела в одном месте многое из лучшего, чем памятны мне прежние «остановки».
    Самой светлой памятью, разумеется, овеяно детство, которое я провела в Житикаре (Кустанайская область, Казахстан). Безбрежная доброта этого города, душевность его жителей бесконечно мила моему сердцу - без оглядки на политические мотивы. Ещё совсем недавно я считала, что больше нигде не смогу встретить таких светлых людей, но Краснодар меня переубедил. В своём большинстве кубанцы спокойны, улыбчивы, неторопливы – видать, сказывается тёплый климат. «Спасибо» и «пожалуйста» здесь в почёте, однако, место в общественном транспорте местные мужчины женщинам уступать не торопятся, в противоположность, к примеру, тем же «суровым челябинским мужикам» – такова особенность менталитета. Да и в ремонте местным "мастерам" особо доверять не стоит, лично мне нервы потрепали конкретно, а результат все равно не обрадовал.
    Зато на Кубани очень красиво! Подобное восхищение окружающей природой последний раз я ощущала только на Дальнем Востоке, когда жила в окружённом величавыми сопками Лучегорске. Безумно яркие своей растительностью поля здесь гармонируют с равнодушием горных вершин, по которым стекают искрящиеся в солнечных лучах реки. Я уж не говорю о близости тёплого бирюзового моря – оно всего в двух часах езды от Краснодара! Не менее прекрасна и сама столица Кубани, но в одном посте обо всех её особенностях не расскажешь.
  2. admin

Форумчанин Lera:
    Переехала три года назад в Краснодар из Хабаровска, сразу после окончания института. Поначалу был восторг! Те, кому знаком суровый Дальневосточный климат, поймут) Фрукты-овощи, море рядом, а люди! Сказка, а не люди - улыбчивые, общительные, радушные. Не знала я ещё тогда значения такого слова - "кубаноид".
    Первая весна в Краснодаре вызвала просто бурю положительных эмоций! Во-первых, приходит на пару месяцев раньше, чем я привыкла, во-вторых город весь цветёт, благоухает, красота! Потом по очереди начинаются первые сезонные овощи-фрукты, всего этого много, доступно. В общем, радовалась я своему переезду искренне, казалось, что ничего лучшего и пожелать нельзя.
    Работу, кстати, в том, 2012 году нашла довольно легко, особо притязаний не было, юридическое образование, сразу после института, уж куда возьмут. Взяли.
    Тут-то мой восторг постепенно начал рассеиваться, как осенние туманы над Кубанью. Втягиваясь в работу, взаимодействуя с людьми, я всё чаще и чаще стала ловить себя на мысли, что здесь я "чужак". Нет, меня никто не дискриминировал, все так же улыбались. Просто я убедилась - здесь вам будут улыбаться ровно до того момента, пока это выгодно. Увидеть истинное лицо кубанца и его отношение к вам очень просто - пересекитесь с ним материальными интересами. Деньги, деньги, деньги. Всё ради них, для них, за них. Нет друзей, родных, моральных принципов. Всё здесь - вопрос цены. Может быть это характерная черта нашего времени, конечно, но, живя на Дальнем Востоке, я видела совершенно иную картину. Друзья помогают друзьям. Просто так, бескорыстно. Здесь нет такого понятия. Есть только выгода. К этому нужно быть готовым. Неправильно, конечно, обобщать, и исключения есть (вероятнее, из числа тех же приезжих), но я говорю о том, что это такое массовое явление, которое откровенно бросается в глаза приезжему человеку. Помимо этого, большинство местного населения поражает ещё и своим культурным уровнем. Безграмотная речь - норма. Хабальство, хамство - норма. Встретить воспитанного, тактичного человека - большое счастье. Мелочь, скажете вы? Ну, тут уж кому как. Но за три года катастрофически стало не хватать искреннего общения с по-настоящему симпатичными людьми.
    Восторг окончательно сменился разочарованием, когда встал вопрос поиска новой работы, немного повыше уровнем, чем прежняя. Тут и выяснилось, что в очереди на хорошие места уже давно стоят дети/брат/сват, а приезжий, без денег, без связей с ними конкурировать, увы, не может. Такие дела. Перспективы.нет.
    Прошу прощения за то, что написала как-то много и, наверное, излишне эмоционально, местами субъективно, но вдруг кому-то мой отзыв поможет взглянуть на желанный Краснодар немного под другим углом, и быть готовым к возможным разочарованиям.
    Кстати, на справедливое замечание - "что ж ты здесь живешь, если тебе так плохо? езжай на свой Дальний Восток!", отвечу, что жить здесь дальше и не собираюсь, уеду, только не на Дальний Восток. Считаю, что каждый человек вправе искать место, где он будет по-настоящему счастлив, сколько бы попыток для этого ни потребовалось.
  3. admin

Форумчанин ЕленаЛи:
    Добрый день!
    В Краснодаре не так долго, но может смогу ответить на некоторые Ваши вопросы исходя из собственного опыта. А если что, соучастники дополнят!
    1) Когда искала съемное жилье попадалось много вариантов 1 комн. в пределах 15-20 т.р. В данный момент пока в моей квартире делается ремонт снимаю в ГМР 2-х комн. квартиру хрущевку на 4 этаже за 16 т.р.+2,5 т.р.комуналка. Конечно не "фантан", но терпимо)))
    2) По поводу отношения местных. Пока сильного негатива не испытывала,может пока работу не искала))) По началу, когда искала квартиру, были "отношения" с местными риелторами. Пока вам все нравится и вы не задаете лишний вопросов и не требуете от них выполнения их же работы-все прекрасно! И работу вам могут предложить в своей конторе и т.д...НО...как только вы подаете голос, то все))) вы все в Сибири аферисты и проверится надо у психиатра и ничего плохого нет в том, что квартира продается с не выписанными жильцами и тому подобное ! ))) Ну да ладно, Бог им судья! А так, и подскажут как проехать, пройти..
    3) я из Красноярска, тут на сайте много Сибиряков! Так что давайте знакомится!! Может даже когда ни будь и соберемся попить чаю!
    4) По ценам (сегодня по магазинам бегала):
    - 1 кг перца ( в МСК 60Р.) 26 р. Ашан
    - 1 кг рыбы покупала за те же деньги что и в Мск
    - 1 кг свеклы (в Мск 30 р.) не покупала, но не дороже думаю
    - 1 кг черешни (в Мск 250 р.) в овощном ларьке брала за 90 руб.(сразу с дерева, как сказали))))
    - 1 л молока (в Мск 60 р.) беру мягкой упаковке руб за 36
    - в ресторанах не была-пока не до них
    -баклажаны в Магните брала 48 руб. за кг.))) так что продукты на любой вкус и кошелек!
  4. admin

Форумчание Korserval^
    Хотелось бы вам ответить со своего взгляда и прожитого опыта в Краснодаре на ваши вопросы. 1) по поводу аренды жилья в виде однушки, у вас верное представление в пределах 15 тысяч + коммуналка ( район значения не имеет) 2) так называемое кумовство и круговая порука здесь всегда была и будет, я в этом уверен. по поводу того, говорить вам местным что вы москвичка или нет - это сугубо лично ваше дело, так как местным по моему без разницы откуда вы будете, главное какой вы человек. 3) По поводу сибиряков могу сказать одно, переселенцев много, даже с тех мест откуда я сам, но у многих просто нет времени для встреч и дружеского общения, по крайней мере у меня так. 4) по ценам в Краснодаре. если брать гиперы, такие как Ашан, Лента или Магнит ( в основном я скупаюсь только в них) то на перечисленные вами продукты приблизительно такие цены: 1 кг. перца - 36 руб. 1 кг. рыбы - от 230 руб. горбуша 1 кг. свеклы - 28 руб. 1 кг. черешни - 150 руб. 1 л. молока в мягкой упаковке - от 32 руб. Цены в ресторане практически такие же как и у вас в Москве, это в большей степени скорей всего зависит от самого заведения и его класса. Я ходил в сеть ресторанов "Рис" так как у них самая приемлемая ценовая политика. К примеру игристое вино - Чинзано Асти и Чинзано Проссеко в пределах 1200 руб за бутылку, салат оливье с языком - 220 руб. за порцию 200 гр., говядина по-домашнему - 270 руб. за 200 гр. говядины и 150 гр. картофеля запечённого дольками. 5) Работу найти реально, но вот боюсь з/п. вас не очень устроит, так как в среднем по Краснодару она составляет 20 000 руб. 6) что касается криминала то я по ночам не гуляю, но в том районе где я проживаю вроде всё спокойно с этим. 7) кавказцев много и не только их, есть и узбеки и таджики и адыги, одним словом очень многонациональный город:) лично у меня с ними стычек никаких не было, ну а ведут они себя конечно мягко выражаясь немного вызывающе на мой взгляд, даже иногда агрессивно, особенно на дороге..... местные их называют "чурками" 8) всё вами перечисленное под этим номером в Краснодаре есть. и отели 5 звёзд и аренда лимузинов и даже вип-сауны. Про частные школы я не слышал и сам не видел. а вот детские садики частные имеются и не мало. 9) Коррупция, так же как и кумовство было. есть и будет, ну а насколько этот уровень силён в Краснодаре я вам точно не могу сказать, так как сам сталкивался с этим не очень часто, но мои знакомые частенько таким образом решают свои возникшие проблемы, хоть на дороге с гаишником, хоть при приёме в садик или школу ребёнка. Причина банальна, иногда у некоторых не получается по другому решить свою проблему, а иногда просто легче дать на лапу чтоб избежать лишней волокиты в гос-учреждениях. 10) Если честно, то я о подобных клубах или диаспорах приезжих не слышал, разве только у армян и таджиков:D. А по поводу того, что многие переехавшие на ПМЖ в Краснодар, да и в сам Краснодарский край встречаются и общаются слышал, но на подобных встречах не бывал, видима времени как всегда нет. Если у вас есть ещё какие-нибудь вопросы пишите, с удовольствием отвечу.
  5. admin

Гость Полина:
    Спасибо всем большое за такие подробные ответы и что нашли время. Подведем итоги:

1) Аренда (однушки и даже двушки) - +/-15 000 р. + КУ.
    2) Кумовство есть, но носит адекватный характер.
    3) Подружиться можно будет.
    4) Цены на продукты немного (но не сильно) отличаются от Мск, примерно на 30%-40%. В ресторанах цены такие же.
    5) Работу найти реально в соответствии с уровнем региона.
    6) С криминалом - не поняла.
    7) Оборзевших кавказцев много.
    8) Лакшари есть.
    9) Коррупция, о которой все тут так много писали, носит чисто индивидуальный характер (т.е. люди сами таким образом решают свои проблемы, а не потому что гос. орг. занимаются вымогательством). Это не коррупция.
    10) Мигрантские тусы есть.
    И еще мое ИМХО.

По поводу кумовства.
    Я не была в Краснодаре и в станицах, но примерно представляю, что это. Мне кажется, что кумовство обусловлено не столько просто менталитетом местных, сколько необходимостью выживания в данных экономических условиях (особенно в станицах). Ну вот, например, станица, в которой живет 10-20 000 чел. (условно), в которой есть: 1 почта, 1 сбербанк, 1 столовая, несколько магазинов и какой-нить совхоз. Допустим, освободилось место сотрудника почты или операциониста в доп.офисе Сбера. Понятно, что местный начальник почтового отделения МихалИваныч возьмет на это место Марусю из своего хутора, которая его троюродная племянница и живет через 3 дома.
    Было бы странным, если при отсутствии работы в станицах в принципе МихалИваныч взял бы тетю Таню из Сургута, а не кого-нибудь "своего".
    Между коренными москвичами такой круговой поруки нет, но этих людей я могу понять, это в какой-то степени разумно, если речь идет не о супер квалифицированном труде. Им надо держаться друг за дружку, иначе они просто не выживут, тем более при таком наплыве сибирских и других мигрантов как в сам Краснодар, так и в станицы.

По поводу коррупции.
    Я почитала еще всякие другие форумы, и поняла, что люди сами дают "на лапу" при решении своих проблем. Рассказывали историю, что, например, можно не болея прийти в поликлинику и за н-ную сумму взять больничный на себя и на ребенка. Или, например, превысить скорость на дороге и отдать гаишнику сумму меньше офиц. штрафа. Но это не коррупция, это взятка. :)

Меня пока что больше напрягают кавказцы (которые часто ведут себя как хозяева жизни; к сожалению, в мск такая же проблема, но уже меньше) и цены на общепит, который при зп в 2 раза ниже, чем в мск, по ценам такой же. Это нехорошо.

Также страсти про детские сады и школы в 2-3 смены - это неприемлемо, и такого быть в принципе не должно. Т.к. учителя физически не могут качественно преподавать при такой заполненности классов и такой нагрузке (когда они домашние задания проверяют, не понятно).

НО: везде можно найти плюсы. Это значит, что в регионе по идее выгодно заниматься репетиторством, потому что дети точно не могут качественно изучать материал в школе в такой обстановке. Могу ошибаться, но, по-моему, на такие услуги должен быть хороший спрос. :) Жалко, я не преподаватель. :)
  6. admin

Форумчанин Алёша:
    И так,после пребывания 1 месяца в Краснодаре я думаю пришло время поделится впечатлениями(сам с Алтая).
    сначала +
    1)Город сказка,вокруг всё зеленое,ухоженое,подстриженое,очень много мест для отдыха и прогулок с детьми.
    2)Кубаноиды и местные жители не такие уж и кубаноидные как все утверждают,как Вы с ними так и они с Вами.
    3)Город много национальный,оч много приезжих все дружелюбны и приветливы.
    4)В плане трудоустройства проблем нет вообще в течении 3 дней нашёл работу.
    теперь -
    1)Пожилое коренное население просто не выносимо грубы и нахальны,как коренные Москали.
    2)Проблема парковок просто запредельная особенно в старом городе.Некоторые новостройки просто натыканы друг на друге без парков и детских площадок.
    3)Водители принципиально не включают повороты,а самый кошмар это женщины водители,они вполне могут поставить авто посреди дороги и пойти по своим делам,она так хочет и всё.
    4)А самая фишка это-риэлторы лохотроны друг на друге.Давайте составим договор и я вам подыщу.Не ведитесь пожалуйста дают адреса ,едешь ищешь а такого адреса в помине нет.А когда читаете договор,то понимаете договор на окозание информационных услуг которые они выполнили в полном объёме.Другой вид риелторов оценивает свои услуги в 50% от ежемесячной платы за месяц предоставляемого жилья эта сумма порядка 8-12 т.р. но по факту заселения,не плохие заработки у риэлторов.Мои мучения по поиску жилья кончились тем ,что сел за компьютер и в течении 3 дней ловил объявления на прямую от частников,поймал.

А в целом я доволен,мне здесь нравится,я буду здесь жить.
  7. admin

Гость Ольга555:
    Приехали из Новосибирска в Краснодар больше 2-х лет назад. За эти два года стала ненавидеть этот город всей душой и хочу обратно. Да - море, да - солнце бОльшую часть времени (хотя голову напекает так, что все лето ходишь в полуобморочном состоянии), да - нет мошкам и комарам. На этом все плюсы заканчиваются. Чтобы ездить на море, нужно ну ооочень много денег, дешевле раз за сезон отдохнуть за границей, удовольствия хотя бы эстетического явно больше. Купить квартиру - однушку-двушку в новых районах (так называемые "гетто") - подписать себе приговор в большинстве случаев, духота, стены картонные, транспорт жуть. Если жить в Краснодаре или крае, то только дом, только своя земля и никак по-другому. Транспорт. Отдельная тема. Да, ходят трамваи, местная власть полагает, что она хорошо заменяет людям метро. Нет и еще раз нет, едет трамвай, конечно, быстрее, чем автобус или троллейбус (пробок-то на линии нет), но с метро этому виду транспорта не сравниться. Кто жил в городе с метро - поймет. Вариант один - передвигаться на собственном авто и торчать в пробках. Цены. Не вижу здесь ничего дешевого, в т.ч. фруктов и овощей. Все втридорога, может быть, для жителей Дальнего Востока эти цены кажутся мизерными, но для всех остальных регионов - обычные цены, причем на рынках цены отнюдь не ниже, чем в супермаркетах. Дороже видела только в Москве. Инфраструктура. Развивается. Но до того же Новосибирска ей крайне далеко. В целом, город красивый только по главным улицам, стоит свернуть 10 метро во двор - что мы видим? Помойка, разбитый асфальт, как и во всех городах России, очевидно. Интернет и современные средства коммуникации в зачаточном состоянии, очередь в Сбербанке в кассу такая, что пока в ней будешь стоять, вполне можно будет еще и пенсию начать получать там же; в то время как онлайн-платежи да или тот же терминал оплаты простаивает без дела. Тихий ужас. Следующее - люди. Есть хорошие, есть плохие, как везде. И, скорее всего, нет городов с плохими людьми или только с хорошими. Дело в собственном отношении к миру, к окружающим. Но! Кубаноиды существуют на самом деле. Это люди, которых сибиряки не поймут никогда. Определяю кубаноида с первых двух предложений; если кубаноид обнаружен - просто стремлюсь побыстрей избавиться от его общества. Все. Других вариантов здесь нет. В целом, скажу так. Если приезжаешь в Краснодар из небольших городов, то этот город действительно может показаться раем. Если едешь с мегаполиса - сто раз стоит подумать (хотя в моем случае и это не сработало, т.к. все познается уже в процессе), Краснодар больше напоминает большую деревню, по-простому говоря, - колхоз. Это неплохо, наверное, и многим это нравится. Но если вы жили в большом городе и жизнь большого города для вас незаменима, то Краснодар - это не то место.
  8. admin

Гость Максим::
    Здравствуйте меня зовут Максим, мне 34 года, переехал в Краснодар из Омска в ноябре 2014. Честно сказать, жалел первые 2 месяца! Не мог устроится на работу и решить проблемы с жильем...
    И так работа. Устроится на хорошую работу не мог потому что, не было Краснодарской прописки, да и работы в Краснодаре мало. С жильем еще хуже, найти хорошую квартиру в аренду и при этом дешевую не так-то просто! Еще и куча риэлторов вцепятся в вас, чтобы поиметь денег. Но слава богу я нашел хорошую квартиру не далеко от работы. Это 2 основные проблемы с которыми я столкнулся, а так в целом город мне очень нравится! Чистый, зеленый, хорошие дороги! Развитая инфраструктура, много хороших учебных заведений, что для моей семьи не мало важно. Семью я перевез сюда после того, как сам здесь обосновался, так сказать разведал обстановку. Недавно купили квартиру, в районе ул. Московской, многие говорят, что район плохой, но нам нравится, по крайней мере он еще молодой и будет развиваться!
    Кстати насчет пробок - это ужас! Это главная проблема в Краснодаре, но ее решают Краснодарская администрация, а кто ездит на общественном транспорте, тому эта проблема не страшна, так как есть трамваи, которые ездят во все концы города. В общем кто собрался переезжать в Краснодар, удачи! P.S - тут очень здорово! Словами не передать!
  9. admin

Форумчанка Lion4ik:
    Ну вот и осуществилась наша мечта - мы в Краснодаре! Ехали на машине из Новокузнецка, часть вещей везли с собой (в основном одежда и т.д.,упакованные в вакуум-пакеты и коробки) - все самое необходимое на первое время. Остальное отправили грузоперевозками. За 100 кг груза отдали всего 1600 руб. Доставили даже раньше, чем обещали, без повреждений. Ехали на обычном седане Форд, еще и с котом(!), дорога в общей сложности заняла около 6 суток. На ночевки останавливались рано, особо не гнали.
    Квартиру сняли сперва посуточно в ЧМР,т.к. знакомы с этим районом. Шикарная с евро ремонтом на 15эт. нового дома с охраняемой стоянкой обошлась 1500р/сут. Квартиру на длит. срок сняли на 2-ой день без посредников, через интернет, в Прикубанском за 15 тыс.+коммун. Это дорого для такой квартиры, как теперь стало понятно. Но надеемся снять все таки в другом районе и по-дешевле, это реально, нужно время на поиски. Рассматриваем ЮМР, ЦМР, ЧМР в пределах 13т. меб-ю и с техникой, потому что свое все продали перед отъездом.
    С работой все очень интересно...я медик, муж-водитель. Казалось бы, профессии востребованные..Но! То ли кризис сказался, то ли здесь так принято, но предлагают буквально пахать по 12ч. ежедневно безвылазно за 20тыс. при сомнительном трудовом договоре. В гос.учреждениях оформляют официально, но там нужна регистрация, и з/п медсестры 12-15 тыс. (при том, что в Кузбассе я получала 19-20 за ту же работу). Кстати, ОБЯЗАТЕЛЬНО захватите с собой справку с прошлого м/ж от психиатра и нарколога, что не состоите на учете!!! Иначе придется заказывать ее по почте и ждать. В гос.предприятиях она обязательна! В некоторых еще требуют справку об отсутствии судимости тоже с прежнего м/ж.
    Пробки, о которых здесь пишут - это более чем реальность! Город просто стоит и гудит с утра до вечера. Трамваи-это единственный выход. ПДД в Краснодаре тоже своеобразные: поворотники не включают, преимущество у того, кто первый вылез на дорогу. Кстати, аварий почти нет..уступают друг другу.
    В общем, мне лично все нравится! Жара уже вторую неделю стоит под 40. Все окрестные пляжи объехали, в море накупались, на работу устроились..Все решаемо, а трудности...переживем. Краснодар того стоит!!!
    Если кому будет полезно, поделюсь...Когда обзваниваете по объявлениям об аренде на "авито", то как правило натыкаетесь на посредников. Это даже не риэлторы, а так...перехватчики. Они вам показывают хорошую новую квартиру в новостройке с минимум мебели (спальное место, плитка, тумбочка) и просят смешную цену, но оплату за 2 мес.(якобы 1-ый и последний), даже бланк договора, распечатанный на принтере приносят))) И говорят, что если надо (!) документы на право собственности, завтра привезут, забыли))На самом деле, эти квартиры либо вообще еще не сданы застройщиком, либо эти люди просто наняты хозяином для каких то услуг, поэтому у них ключи (ремонт, установка сантехники и проч.) Короче, мошенничество рулит!!! Не гонитесь за дешевизной в новостройках, и требуйте право устанавливающие документы!
    Мы от души посмеялись, когда такой "хозяин" торопливо подбирал ключи, копаясь в замке "своей" квартиры. Нам еще во дворе прохожие сказали, что дом не сдан. Вот такие истории!!!)))
  10. серго

серго Новичок

Давно посещаем краснодарский край, и вот собираемся семьей переехать, мы любители спокойной жизни поэтому города не рассматривали,объехали половину краснодарского края и вот остановились на крымском районе, в двух словах всего не расскажешь,есть и минусы но для нас больше плюсов,лучше конечно поездить и посмотреть чего душе угодно , но на это нужно время, если кому интересно можно кое что рассказать
  11. ВадимычМО

ВадимычМО Новичок

Здравствуйте, мы перед выбором куда переехать, Краснодар или Омск? Сами с Подмосковья, но не коренные)) живем здесь восемь лет, не сложилось, не наше это, до этого двадцать лет на севере жили))), в Краснодаре были проездом, а по краю поездили, так что представление имеем, в Омске родственники живут, в Краснодаре ни кого, смотрю на форуме много с Омска людей, что там все так плохо? почему народ бежит? Как Вам Краснодар? Спасибо.
  12. Михалыч

Михалыч Гость

Не туда и не туда. Если хотите в Сибирь, то посмотрите -Тюмень!
    В Тюмени проще с работой, выше зарплата и город расцветает по сравнению с Омском! А в Краснодаре счас тоже с работой и т.п. плохо.
  13. admin

Гость Евгений:

В этом году вернулись обратно в Красноярск из этого "рая".
    Люди, не ведитесь на басни. Краснодар-переселенная деревня, где нет ни работы, ни школ, ни садиков. Только дешевые коробки, которыми завлекают доверчивых приезжих.
    Летом-два месяца ада в виде удушливой жары, осенью цветение амброзии, зимой-постоянная сырость с туманами и редкими морозами со снегом. Зимнюю погоду на НГ не видели ни разу.
    Близость моря-это миф, реально в сезон добираться можно по 10 часов. Да и что это за "море" в это время? Зассаная клоака, от которой у большинства начинаются кишечные инфекции..
    Короче, в Красноярске реально лучше. Жаль, что нам, чтобы это понять, потребовалось два года((
  14. admin

Гость Елена Пермь:

Моя история с Краснодаром похожа на многие, написанные здесь, хочу поделиться, может быть кому-нибудь будет интересно и полезно. Мне 45 лет, я родилась и живу в Перми, какое-то время жила в Подмосковье, все это было по молодости и сейчас не интересно и не актуально. Несколько лет подряд отдыхала в Крыму и Феодосия-это тоже мой "город данный богом" , была а Оренбурге, Тобольске, Тюмени, жили в Батуми, ездили в Тбилиси.Мои родственники живут в Риге, была я и в Прибалтике, но как говориться "мне туда не надо"...
    Все жизнь строила карьеру, окончила три ВУЗа, после 35 лет создала семью, родила дочку. Мы, каждый год один или два раза ездили за границу на пару недель... дача была у нас, где в последние пару лет ни чего не росло из-за холодного лета и постоянных дождей, приедешь туда позагорать, в баню сходить - так и просидишь весь день в доме, на улицу выйти невозможно-комары и дождь. И вот, когда мы в прошлом году приехали из Египта, я поняла, что мне все это ужасно надоело, ждешь лета, а его нет, потом как дикие приезжаем в ОАЭ (или куда еще), сгораем там от счастья на солнце, пару дней болеем и уже домой пора... Я не могу согреться на Урале, уже несколько лет подряд, ни летом ни зимой. Для меня это все выживание, а не жизнь. Зимой ходишь как капуста-колготки, штаны, теплые кофты, шубы - достало все это...Я юрист, в суд ведь в горнолыжном костюме не придешь. Хотя в Перми многим нравиться, моя одноклассница говорит, что ее все устраивает и морозец зимой и яркая осень (на 10 дней), ну на вкус и цвет... Я вот не могу привыкнуть к этой погоде, хотя город свой люблю, особенно театр оперы и балета! Хожу туда постоянно, там мое сердце...
    В общем выбор пал на Краснодар, моя коллега уехала туда около 5 лет назад и почему-то обратно не возвращается, начала я читать форумы и думать и прикидывать...
    Мы готовились, почти все районы я изучила по онлайн прогулкам в инете. 3 февраля мы с мужем улетели в Краснодар, честно говоря, думали на экскурсию, наполеоновских планов не строили, но ... в этот же день обратились в банк за ипотекой (свою громадную квартиру решили пока не продавать-это процесс не быстрый), ипотеку нам одобрили. В Перми мы тоже обращались за ипотекой и то же получили одобрение, но нужно было несколько раз летать из Перми в Краснодар, в общем разумнее было взять в Краснодаре. Да, еще в Перми я забронировала мини-отель в Черемушках, остановились там, отель классный, все соответствует заявленному на сайте.
    Встретились с менеджером из компании застройщика, посмотрели квартиры. На второй день мы почти определились с квартирой. Выбрали в ЮМР, все, что нам было нужно - школа, рыночки, магазины, берег Кубани и т.д. там есть и цена нас устроила. Чего еще искать? Хотя мы объездили почти все районы Краснодара, везде не плохо, но мне понравилось в ЮМР, там почти нет старых домов, это очень современный район, да и река очень в тему! Хотя я не привыкла к высоткам и не люблю их. Район застроен именно ими, да, выглядит как "каменные джунгли", но так во многих районах, пока нас это устраивает.
    Мы с мужем просто садились в общественный транспорт и катались по Краснодару, выходили, где хотели, смотрели, что было интересно. Тут все про пробки пишут, а про то, что в любую точку города можно, минуя эти пробки доехать на трамвае за 20 рублей, почему-то не пишут...В городе куча микроавтобусов, автобусов, троллейбусов, которые тоже ходят ОЧЕНЬ часто и нет толпы людей лезущих в салон, что бы занять место (как это у нас в городе, на рынке, на автобус в Закамск), свободные места тоже, как правило есть и тебе уступают!
    Начитавшись про местных жителей, тоже слегка напрягалась внутренне общаясь с ними, но... я в последний раз видела таких отзывчивых людей позапрошлым летом в Грузии. Тебе все покажут и расскажут, тебе улыбнуться и пошутят, вообще заметила, что люди СМОТРЯТ друг на друга, а не бросают равнодушно-пустой взгляд...
    Начали мы оформлять квартиру, нам помогали ВСЕ и ипотечный менеджер в банке, и в компании застройщика юристы и другие сотрудники, все делали быстро и качественно, зная, что мы ограниченны во времени. Нотариус подготовил соглашение о покупке квартиры без свидетельства о браке (которое мы забыли дома, ехали ведь на экскурсию). Так что не забывайте документы дома!
    Я не восторженная барышня, но Краснодар мне понравился и люди мне понравились. Видимо я так долго думала на эту тему, что приехав в город - все срослось. И я чувствовала себя там очень комфортно. Мне нравятся и улицы с частными домами - такой южный юг и большие торговые центры и парки.Все торговые бренды, что и в Перми и соответственно цены и скидки те же, это я к вопросу о дороговизне одежды в Краснодаре (читала тут на сайте).
    Что касается работы, я этот вопрос тоже решила давно - я устала, я так устала пахать, я так поздно поняла, что жизнь состоит не только из работы и то, что в принципе человеку не так много надо...конечно работу я найду, даже при избытке юристов в Краснодаре (в Перми говорят их тоже переизбыток, но я всегда при делах...), муж врач, думаю тоже не останется без работы.
    ...думала удивить меня в моем возрасте уже ни чем нельзя, но я так скучаю по Краснодару, там так хорошо, там солнце!!!
  15. admin

Гость: Максим Омск

Добрый день, уважаемые форумчане. Сами с Омска. Недавно вернулись с разведки из Краснодара.
    Многое перечитал в интернете, в том числе и на этом форуме, и созрели для поездки.
    Скажу сразу - ехали специально в феврале, в "не сезон")) посмотреть как тут "плохо" и ветрено и мерзко зимой. В общем прилетели с женой, взяли напрокат машину, кстати очень удобно и бес проблемно, и в течении 7-ми дней впитывали атмосферу города.
    Для структуры выложу СВОЕ мнение по пунктам:
    1. Дороги - кто был в Омске, знает, что дорог у нас нет, ремонт подвески - раз в год. как расходная статья. Дороги в Краснодаре неплохи, не идеальны, в особенности на периферии, НО, с вашей подвеской ничего не случиться. Трассы, а ездили и в Геленжик, и по станицам - ИДЕАЛЬНО!!!!
    2. Пробки - скажу так, навигатор рулит. ездили по всякому, и по торговым центрам, которых здесь ого-го (жена настаивала), так и по округам, в итоге - ничего ужасного нет -плотное движение, с края города до края -40-50 минут. как мне показалось, жене нет, но водители более терпимы, хотя любимая кнопка у всех - звуковой сигнал, бибикают все кому не лень. Заезжали даже специально в пробки, когда яндекс показывал 9 баллов, время в пути чуть дольше, но не принципиально. Зато по приезду в омск, ядекс отрапортовал 2 балла, и путь. который я сам на машине проезжаю за 20 мин, ехали 50, причем с объездами))) улицы стоят, яндекс показывает зеленку))
    3. Климат - ребята, жарить шашлыки на улице при плюс 17 в феврале... это ЧУДО!!!! На улице все распускается, воздух, просто вкусный, после нашего солярного Омского смрада - просто дышали, да так, что ребра болели))) Так вышло, что попали и на дожди, и на плюс 23 градуса, в общем оценили разное, скажу так -у нас второе лето в Омске такое, как в Краснодаре февраль (омичи поймут). Жена увидела прошлогодний грецкий орех, который валяется под ногами, была в шоке)). Зелени - все просто в ней утопает, все побелено, ухожено, тротуары все идеально чистые, их моют!!! В общем, не стану дальше описывать, ибо желание просто сегодня же улететь назад))
    4. Люди - "кубаноидов"не встретил, хотя откровенно переживал по этому поводу, человек я крайне вспыльчивый, бывают моменты когда голова перестает работать при открытом хамстве, но Бог миловал, а может я увидел просто именно жителей этого города, нам они показались более открытыми, кто то писал ранее -они смотрят, а не бросают взгляд, причины взглядов мне кончено не понятны, но агрессии я не увидел вообще. Нам они показались более степенными, не спешащими, смакующими свою жизнь здесь и сейчас. Одеты в разы лучше по сравнению с моей малой родиной, я не про нафуфыренность, а про качество и стоимость одежды. Улыбки.. здесь улыбаются - это крайне важный для меня показатель. У нас, я таких открытых улыбок давно не замечаю. пару раз обращались за советом к прохожим, может везло, но все крайне доброжелательно отвечают и помогают. Дети, очень много детей на улицах, гуляют с мамашками, или сами по себе, что в принципе понятно, это у нас при морозе домой, час на улице и бежать, здесь, при плюс 20 в феврале -какой толк сидеть дома?
    5. Развлечения - поездили по многим паркам, очень понравился Солнечный город, парк победы...чисто, классно, аттракционов тьма. в одном парке выставка военной техники -заходи, смотри, лазь.. у нас в Омске - около Тарской -это музей и стоит денег...
    Очень много приезжих артистов, кинозалов, в частности в Краснодаре самый большой IMAX кинотеатр...
    Приехали в ТЦ "Красная площадь" - увидели Аверина -он выступал там по какому то случаю, так просто...
    Далее, Горячий Ключ -одно из самых экологически чистых мест на земле (сам в шоке, можете погуглить), это в аналогии Горный Алтай в 40 км от города, красота! ездили 2 раза)).
    Геленджик - около 2-3 часов и мы на берегу моря, ходил в футболке)) описывать смысла нет - просто замечательно!
    6. Жилье - объездили ряд станиц, т.к. цель не коробка бетонная, а свой дом с землей, цены разные, в основном дом около 100-150 квадартов (хороший) с землей от 3-х до 6 соток - 5 млн. Много ли мало, не знаю, но факт такой. Нам понравился хутор Ленина и станица Новотитаровская. Хутор Ленина вообще стоит на Краснодарском водохранилище, выйдешь к нему, а там маленькое море и горы на горизонте.. красота.
    По итогу - мы будем там жить)))
    может что-то и забыл, но основной посыл я обозначил, если что то интересно, спрашивайте, отвечу.
    Забыл про сам город - деревня, слов нет, частный сектор рулит, но я жителей понимаю. жить в квартире в таком регионе, просто странно) К слову мой Гномск - деревня пострашнее, в общем отторжения никого от застройки мы не получили, хотя есть районы типа ЮМР и иже с ними- там каменные джунгли, кому что нравиться
  16. admin

Гость Юрий:

Надо определиться-что хочется самому.Квартира,дом с землёй,таун с местом для машины.Затем прикинуть бюджет свой-при этом не забываем что всё вновь построенное в черновом варианте.И после покупки что-бы осталось не менее 1/3 стоимости-на ремонт,а в случае с домом-на практике уходит столько-же,сколько стоимость дома.Затем ищем варианты-и выясняется что то,что нравится стоит непомерно дорого либо находится далеко от города.Затем смотрим что с работой рядом[условно] с предполагаемым местом жительства.И уже после этого садишься и оцениваешь все плюсы и минусы все риски .Ложишься спать .На другой день опять думаешь,прикидываешь.Не забываем,что Вы будете находиться в чужом городе,где нет друзей знакомых родственников.Сможете-ли.По работе-у многих частников КК рабочая неделя шестидневная ,а это значит что домашних дел можно сделать меньше.Разговариваешь с переехами и выясняется,что дома зарплата была 25-30,невозможно жить.А приехав сюда он сразу найдёт высокооплачиваемую работу-ведь он ведущий менеджер[программист,юрист,руководитель] . А здесь нужны рабочие руки на 10-12 часовой рабочий день и желательно с 7 дневной рабочей неделей и с чёрной оплатой труда без всяких договоров.Стоит задуматься...
  17. admin

Гость Александр777:

Вот по очень негативному посту о Краснодаре
    Частично соглашусь но не в такой агрессивной форме
    Ситуация на самом деле в Краснодаре непростая. С работой стало очень сложно и особенно после украинских событий. много беженцев, положение в Крыму не просто бедственное а катастрофическое. такое по новостям не показывают. Крымчане все в Краснодаре пытаются заработать на покушать. Вы представляете? Крымчане на покушать! Крым уникальное климатическое место а тут просто покушать. Нет не заработать себе на новый мерс а чтоб просто семью накормить
    То есть действительно рынок труда находится в трудном положении но а где сейчас в России легче? Кризис стукнул по всем регионам. Здесь хоть климат мягче. полгода зимы нет.
    По работе то обслуживающий персонал требуется всегда. Вакансии открыты крупных торговых компаний. Но по узкой специальности и высокий уровень оплаты труда то лучше подготовится к трудностям. Пугаться не надо, голодными не будете но не время вести роскошный образ жизни.
    Хотя знаете, вот смотрю на Армян и восхищаюсь их предпримчивости, образования получают максимум деньги считать но по жизни устраиваются лучше чем доценты с кандидатами.
    Сосед Армянин на 12 сотках выращивает зеленый лук. а как вы знаете то лук растет и на подокойнике в банке, ему даже и почва не нужна. Вот 1кг зеленого лука стоит 100-150р. на участке у него лук посажен участками так что поспевает каждую неделю. оптовики сами приезжают к нему. нормально живут люди, на этом луке он содержить свою семью и сына с невесткой. в принципе вы ведь понимаете что армяни на заводе работать не будут. дома работают.
    конечно мы не армяни, но жители промышленных городов желающих переехать на юга то будьте готовы учится перестраиватся. тут нет промышленности.
    первое время конечно где то устройтесь, муж пойдет подбомбит на такси а жена в Ашан кассиром но перестраиватесь и думайте о свободном плавании в рынок частного предпринимательства. Здесь партийных ячеек нет и не кто не будет вас чему то учить и направлять. сами ручками ножками двигайте.
    Про злых кубаинодов. Вот честно говоря то я так много слышал о них что еще не видя их был настроен недружелюбно. за эти годы этих кубаноидов так и не увидел. видимо везет.
    Южане сами по себе открытые незлобные, да и видать на жаре сил злится.
    Есть только непонимание между ментальностью южан и северян. Народ с севера может лишний раз слова пустого не скажет а делом добро покажет а тут добрых слов много а вот поступков мало. На это обижаться не надо. Тут такая культура. Если вам высказывают добрые пожелания и зовут в гости то идти туда не надо, не факт что вы там действительно нужны. позвать могут просто приличия ради. Вот когда вас уже насильно тягают то видать стоит. Здесь пожить надо чтоб почувствовать вот разницу добрых слов, где говорятся так просто приличия ради или вам действительно симпатизируют.
    Поживете год два обвыкнете.
    Будьте готовы к социальной аклиматизации. Да действительно некоторые реагируют на цветение. у меня лично и семьи не какой аллергии не было. По жаре то было жарко в 2014г. даже местные ныли.
    А так тепло по ноябрь месяц. Зима холодная и конечно с морозами а вот снег падает редко да и то ночью выпал а к 12 часам дня уже полностью асфальт сухой несмотря на мороз. Солнце тут яркое.
    Влажность есть но не смертельная. И да действительно Зима тут проблематичная в плане ОРВИ. как весной на севере. Но нечего нового. Если тут такая ситуация в феврале месяце то на севере она через пару месяцев начинается. мы уже привыкшие, чай не с Голландии переехали. лук чеснок имбирь.
    Скажу вам точно, что первые несколько лет вы еще будете грустить по тому месту откуда вы приехали. какие то остаточные воспоминания но через 2 года вас уже и ватрешкой обратно не заманить. Юг есть юг. Когда солнце в окошко светит то жить охота, это не свинцовые тучи.
  18. Ирина........

Ирина........ Гость

Елена, я тоже из Читы. Хотелось бы с вами переговорить лично на тему Краснодар. Если вы не против, то оставьте мне ваши контактные данные на эл адрес Leonora-092001@mail.ru
  19. Всем привет.Читаю читаю,и вывод сколько людей столько и мнений. Расскажу свою историю переезда из Сибири в Краснодарский край. Т.к много уехали друзей сюда,стали рассматривать этот край.Долго 2 года штудировали. И вот решились. Мама моя уехала первая,купила небольшую квартирку в Северском р-не,т.к город не ее,мы так с семьей думаем город нужен,работа и все все.Вот приехали в конце 2014 года,уехали жить в Немецкую деревню,сняли жилье,муж нашел работу,я с ребенком дома. И началось.Да,красиво,да весна,все цветет и пахнет,но город этот оказался не наш,пробки,узкие дороги,да и вообще тут же частный сектор и дома,вообщем колхоз.Кому как .Просто я вообще не люблю большие города.Уезжаем в Геленджик.Муж находит хорошую работу,для этого города,я начинаю тоже подрабатывать ,ребенка берут в сад,в принципе все пошло хорошо.Квартиру сняли .Конечно выехав с нашей Сибири,этот город был раем.Море,воздух,климат,фрукты. Но вот живем 2 года здесь,и у меня огромное желание вернуться в Сибирь.Да да.Говорят мне ,что это переломный период,и пройдет.Но вот как то меня ломает.Не хватает снега и морозов,хотя здесь проооосто сказка в плане экономии одежды,все налегке,всю зиму в ботинках и кроссовках.Тепло и чисто.Лето стала ненавидеть здесь, суета,народу просто ужас,вся инфекция какая есть ,здесь летом.Зимой тишина и скукота,хотя я люблю такие города,но здесь через чур .Все дорого,коммуналка вообще космос.Везде коррупция полным ходом.Живет тут тот ,кто держит гостинки. Летом цены в разы выше,как на продукты так и на фрукты. Народ здесь именно все помешанные на деньгах. Похер на все и всех,только деньги в глазах. Вообщем такие дела.Вот думаем как быть дальше,или в Сибирь,или менять город .Хочу сказать одно,только одно ,все надо испытать на себе,не надо не читать,не слушать никого,только все на себе.А вообще,везде хорошо где нас нет.!!!!
  20. From Siberia

From Siberia Новичок

Здравствуйте всем кто переехал на ПМЖ в Краснодар, расскажите пожалуйста в каком районе лучше искатьь дом, что бы и не дорого и близость к городу и земли было хотябы около 7-10 соток люблю в земле покапаться. предположительный лимит от 2 до3 мил.

Поделиться этой страницей