Самые интересные отзывы переехавших в Краснодарский край

Тема в разделе 'Отзывы переехавших на ПМЖ в Краснодарский край', создана пользователем admin, 5 авг 2015.

?

Жалеете, что переехали в Краснодарский край?

1. Да

1 голосов
    20,0%
  2. Нет

4 голосов
    80,0%
  1. admin

admin администратор Команда форума

В этой теме диалоги не ведутся, только оставляются отзывы!
  2. admin

Форумчанка Екатерина:

"Четыре месяца читала отзывы людей переехавших на пмж в краснодар, прежде чем самой решится на переезд в этот город. Теперь и сама могу написать отзыв, может кому-то пригодится.

Краснодар, действительно, очень красивый и чистый город, с хорошо развитой инфраструктурой, правда, пробки в центре немного напрягают. В нем есть всё, что нужно было мне: профессиональные спортивные и танцевальные школы для моих детей, теплый климат, море поблизости. В принципе, мне для полного счастья много и не надо было. В Омске работала продавцом-консультантом в торговом центре, в Краснодаре тоже быстро устроилась в ТЦ, как на счет других профессий не знаю, средняя зарплата 15 тыс рублей. Квартиру в новом доме купили немного дешевле, чем продали свою в Омске, это тоже порадовало. Летом, конечно, бывает жарко и душно, ну что тут поделать. А в целом Краснодар мне очень понравился."
    volkBur нравится это.
  3. admin

Форумчанин tav737:

"Не так давно пережили переезд на пмж в Краснодар, уже чуть больше года здесь. Поначалу было, мягко говоря нелегко, все же новое: и обстановка, и люди, и поиски квартиры, и отсутствие работы. Ну что можно сказать, город немного провинциальный, пробки, но они в любом большом городе, от них никуда не деться. Отзывы переехавших на пмж в Краснодар пугали местными жителями, но я, по крайней мере, на себе никакого нигатива не ощутил - обычные люди, а идиотов можно везде встретить. Но чтобы заработать здесь деньги - надо крутиться."
    НиколайЛ нравится это.
  4. admin

Форумчанка Анна:

"Город контрастов. Очень много частного сектора в городе, что мне лично, совсем не нравится. Но тут же и глобальная стройка по всему городу. Строят жилищные комплексы в среднем на 7-10 домов. Но тут проблема с парковками, места около ЖК совершенно не хватает. В некоторых ЖК есть подземные парковки, но опять же, они платные.
    По началу радовал климат - теплая осень и рано начинающаяся весна. Но лето - это ад. Я жару не переношу, а она тут лето без жары - это редкость. Когда бывает под +40, стараюсь из дома или кондиционируемого помещения лишний раз не выходить. Большие перепады температур - ночью может быть -10, днем +20. Я к климату привыкала долго. Недалеко до моря - это плюс. Но оставите вы на курортах Краснодарского края столько же, а то и больше ,чем заграницей.
    Есть и хамство, и обман. Так что бдите, нас как-то на рынке (покупали яблоки) обвесили на 8 кг. на 8! Не все конечно же такие, но на Кубани разгильдяйство у них в крови.
    Жуткие пробки утром и вечером, можно ехать час 5км. (ул. Северная - вообще вечный затор ) Если что-то не придумают с развязками, то скоро будет одна большая пробка .
    И Краснодар совершенно не приспособлен под любые капризы природы. Чуть дождь - и опять же город стоит, т.к почему то на дорогах нет водоотводов. На некоторых улицах скапливаются целые озера. По непонятным мне причинам много людей забывают переобуваться в зимнюю резину, и из-за них - опять таки пробки. Этой зимой был ледяной дождь - пол города оставалось без света еще несколько суток.
    Я переехала в июле прошлого года и однозначную оценку пока дать сложно. но из плюсов вы сразу выделите цены в супермаркетах, они в 2-3 раза ниже, чем у меня в Приморье. И кстати что меня удивило - цены на рынках ВЫШЕ, чем в супермаркетах.
    По городу безумно много мелких ИПэшников. На каждом углу небольшие, буквально переносные парикмахерские/салоны красоты/продуктовые/строительные/ювелирки/ремонты обуви. Но и торговые комплексы типа СБС или OZ мола тоже есть. Кстати заметила, что пройтись по торговому центру, прикупить того-сего у жителей Кубани что-то вроде развлечения.
    И еще, поскольку строительство разрешено только до определенного этажа, "высоток" практически нет. Красивенного вида ночью на город нет.
    Есть конечно на что посмотреть, где прогуляться - это парки, скверы, театральная площадь, ул.Красная (её по выходным и праздникам перекрывают и уличные танцоры и продавцы сладкой ваты уже там). Есть что посмотреть и в окрестностях Краснодара. На мой взгляд должно пройти еще лет 5-7, чтобы Краснодар "окультурился". Не беря в расчет ужасный частный сектор и кубаноидов-огородников город растет на глазах."
  5. admin

Форумчанин wew-k:

"Хочу поделиться своим опытом переезда из Кемеровской области в Краснодар
    Сперва плюсы:

1) Очень много зелени, красиво, ОЧЕНЬ ЧИСТО!
    2) Относительно хорошая экология. Если жить в пригороде (15-20 км.) то просто замечательно.
    3) Климат - летом жара, зимой до -20 но очень редко... в основном +5 +20 сейчас +7 где-то ... В общем по сравнению со средней полосой - тепло, и это самое главное приемущество! до января в футболке или легкой куртке можно ходить...
    4) Дороги сравнительно в хорошем состоянии.

Теперь отрицательные моменты:

1)Местный менталитет. Это нельзя передать словами, нужно "испытать на себе". Скажу одно - местные называют местных кубаноидами, хотя сами к таковым себя не причисляют. Странная позиция.
    2) Завышенные цены на жильё. 33-40 000 р. за м2 в новостройках. вторичка дороже.Насчет Краснодара: Летом - жара невыносимая + вечные пробки делают его просто наказанием для поездки. Зимой прохладно, но все равно пробки никуда не деваются... Да и сам город - одна большая стройка с немыслимыми изгибами улиц )) После равнинной планировки улиц в средней полосе будет крайне непривычно. С работой попроще конечно. И социалка на уровне, но пробки просто убивают все. Как в прочем и в Москве…"
  6. admin

Гость Кирилл:
    Доброго всем времени суток! Читая данный форум, приятно осознавать, что не только у меня такие тараканы в голове, связанные с переменой места жительства. Вот моя история: прожили более 10 лет в Якутии, г. Нерюнгри и в 1991 году переехали в г. Невинномысск, Ставропольского края, т.к. здесь жили наши старички и вот уже более 20 лет живем в этом городе, хотя изначально планировали переезд в Краснодар, но как-то не получилось. Отвечу на вопрос: Чем отличаются южные люди? Приехав в Невинномысск я сразу ощутил, что в отличии от севера, здесь больше пенсионеров и пожилых людей, отсюда и очереди везде больше, общественный транспорт соответственно, ворчание и недовольство всеми. К тому же заработные платы на юге как были в разы меньше, чем на севере так и остались. Мы могли себе позволить чуть больше чем местные жители, поэтому иногда и смотрели на нас с недовольством. Но сейчас время совсем другое и бояться местный менталитет не стоит, ведь приехав сюда мы также становимся их частью. На протяжении более 5 лет меня одолевают мысли о переезде в Краснодарский край, т.к. в Невинномысске ужасная экология, огромный химзавод, промзона, федеральная трасса и это основная причина, а в остальном здесь и работа, и жилье, и школа, и садики, недалеко горы, но ради детей, хочу переехать в Горячий ключ. В Краснодаре бываю часто, много знакомых кто уже переехал, не всем удалось хорошо устроиться, город входит в четверку с самыми большими пробками, поэтому рассчитывать на авто, как на быстрый транспорт не приходится. И если ты уже попал в пробку, то с этим уже нужно только смериться, достать планшет и совмещать приятное с полезным. В идеале найти работу и жилье в одном районе. Мне после небольшого провинциального городка, где за 15 минут можно доехать в любую часть города, в Краснодаре тяжело, к тому же есть такая неприятная штука весной и осенью как аллергия, и чихается в Краснодаре замечательно. Поэтому я рассматриваю Горячий ключ, есть уже знакомые со Ставрополя, которые там обосновались и довольны. Из плюсов: рядом и море и Краснодар, ж/д вокзал, трасса, аэропорт, школы, садики, секции и самое главное - хорошая экология. Минусы: очень дорогое жилье, цены как в Краснодаре, и в два раза выше, чем у нас, ну и работу с достойной зарплатой сразу найти будет сложно. Квартиру для себя подыскивал 4 комнатную, но цены 45000000-6000000, поэтому остановился на частном доме, в пределах 5000000, с учетом продажи всего, что нажито здесь. Сейчас время хорошее для приобретения жилья, если есть наличка, то можно нормально торговаться, так как проценты в банках высокие, а деньги есть не у всех. Вот и у меня пока все стоит, как что-нибудь продам - начну действовать активнее. Ну и мой совет: приезжайте и смотрите все своими глазами, как почувствуете, что это мое, на том и остановитесь. Из всех знакомых, кто уехал и обустроился, назад не хочет никто.
  7. admin

Гость Елена:

Я сама из Читы, переехала в 2014 году. Сразу скажу что для меня +, а что -. Из минусов: летом жара ужасная, весной "дождигниль", пробки, кумовство и взяточники. Начиная от санитарки в больнице до гаишника на дороге. Здесь берут все и везде. Жители их сами приучили. Найти хорошую работу не реально, все по знакомству. Предпочтение, отдадут местному тупице, потому что он местный. зарплаты маленькие. Не знаю как с детскими садиками, у меня сын взрослый, но со слов знакомых, нужно давать деньги. Обращалась в диагностический центр, в принципе, за деньги прошла то, что нужно было. Мама лежала в бесплатной травматологии платила за все, врачу за операцию, санитарке за кровать не ржавую и не разваливающуюся. Берут и не боятся. Я знаю наша Чита далеко не АЙС!!!, но Краснодар я вообще терпеть не могу. Большая шумная деревня. Сейчас живу в Нновороссийске, мне здесь лучше как то. Из плюсов: есть в крае куда поехать, что посмотреть, природа, море. Вот пожалуй и все. У меня дом в Краснодаре на Росстовском шоссе. Не берите жилье в станицах, не советую. Если квартиру то в Юбилейном. Еще хочу сказать, если купите жилье в Прикубанском округе, это копец!!! Прописка и все остальное проблема!!! Очень большие очереди, не знаю, как сейчас, мы стояли 3 дня, списки составляли и т.д. Если что нужно спрашивайте, подскажу, помогу. Я до сих пор по Чите скучаю очень. А мужу наоборот здесь очень нравится, так что сколько людей, столько мнений, может вы моего мнения и не разделите!
  8. admin

Форумчанин Павел:
    Привет всем:) Я переехал из Алтайского края в феврале этого года в Новороссийск. Тоже пол года ломали голову куда именно в крае переехать в итоге Новороссийск. Рассматривали всё от Краснодара отказались т.к город большой перенаселенный вечные пробки да и море не на соседней улице o_O Сочи дорого в плане жилья. А хотелось всетаки город. В итоге продал все что можно у себя в городе ( даже старый веник :D ) поселил семью к теще на время. А сам сел в авто и поехал по стране :confused: это было что то с чемто(но это другая история) Прокатился по краю. Приехал в Новороссийск и влюбился в этот город, чистый, красивый, море :rolleyes: , люди совсем другие сразу это заметил. Снял жильё (это конечно жесть как здесь риелторы все захватили, сутки жил в машине еще пытался снять у хозяев :eek: это не реально везде агенства). По итогу снял снял 1 ком. квартиру за 15 т.р + коммуналка и агенту отдал 7,5 т.р (50% берут). Встретил в аэропорту Сочи семью. Сейчас уже здесь брат с семьёй приехал тоже на ПМЖ , тесть и 2 тетки но они в Сочи. Вот уже 4-й месяц живу всё только радует море, пляж набережная в 150 метрах от дома. Всем советую.
    А если серьёзно, возьмите лист бумаги и напишите чего вы именно хотите, дом, квартира, чем планируете заниматься, если работа то где вернее сфера деятельности, бизнес если то отталкивайтесь от этого (офис, склад, или что ещё) что бы вам потом через весь город не ездить. Обдумайте, изучите предложения подберите оптимальный район. Честно говоря я приехал в Новороссийск 4 месяца на зад. Бюджет сильно ограниченный был снял 1 комнатную квартиру и пошел в фирмы где снять офис, договорился о аренде офиса с регистрацией юридического адресе фирмы, все в налоговую пошел через 1.5 недели я стал учредителем строительной компании. Потом рутина расчётные щита и т.п. Дал кучу объявлений на авито о поиске сотрудников в строительной сфери. Неделя и у меня 3 бригады (народу было человек 250 не вылазия собеседования проводил). Дальше заключаю договора с рекламными агентствами, баннеры, визитки, студенты с объявлениями обклеили пол города. Появились знакомые здесь в строительной сфере. Не так давно зашол на суб подряд 9 этажного дома договор 1400000. Первые серьёзные деньги хотя приехал с 200000 руб. Самое главное желание ребят и твердо знать чего вы хотите.
    Verra нравится это.
  9. admin

Форумчанин Mary:
    В Краснодарском крае люди обычно называют «кубаноидами» жителей сельской местности Кубани, либо выходцев из них. У всех кубаноидов есть характерные черты, такие как : жадность, хитрожопость, завистливость, скандальность, обидчивость, безмерная мания величия. Беспардонное влезание в чужую частную жизнь с целью добычи материала для сплетен. И в быту, и в бизнесе кубаноиды не исполняют принятых обязательств, пытаются переиначить смысл ими же ранее сказанного, внести изменения «задним числом». Слово «завтра», применимое к собственным обязательствам, для большинства кубаноидов означает в лучшем случае «через месяц», а чаще — «никогда»… Полдня понедельника они рассуждают о том, как хорошо бухали на выходных, потом полдня похмеляются. Как и хохлы, это — жители деревни, вырвавшиеся в город. Отсюда — нелюбовь к чужакам. Почти украинский акцентɣ-кание ,шо-кание, гэ-кание и т. п., сами они называют это «европейским произношением». Особой отличительной особенностью общения кубаноида является ответ на вполне ясный и адекватно сформулированный вопрос могучей и содержательной фразой «И чё???», полностью убивающей и сознание собеседника, и надежду на нормальный диалог. и еще много много всего:D
  10. admin

Форумчанин Натали:
    Всем привет,мы с семьёй переехали в Краснодар около 3-х лет назад,с Дальнего Востока,за теплом и более низкими ценами,нас Краснодар принял очень хорошо,всё получилось с 1-го раза,и квартиру сняли,и в строительство вложились(уже получили-делаем ремонт и живём:),устроились на работу(я работаю в агентстве недвижимости),ребёнка в школу устроила без проблем,взносов и т.д.В первый год на море ездили почти на каждые выходные,три часа езды-и купайся-загорай.Недаром говорят"Если есть на свете Рай-то это Краснодарский край".В общем и целом,нет никаких сожалений,по прошлому городу не скучаем,здесь очень красиво и тепло,фрукты на столе каждый день(и не китайские,и не поштучно).Но если нас сейчас отправить обратно,я от депрессии там сдохну(извините за выражение).Самым любимым местом стал город Геленджик,с его обалденной набережной,атмосферой тепла и добра,но жить постоянно там пока не можем ,с работой там нет напряжёнки только в курортный сезон,может когда нибудь на пенсии...
  11. admin

Форумчанин Алина:
    Я в Краснодаре всего лишь год, но серьёзных межрасовых конфликтов не наблюдала! Здесь много было украинцев с Луганска и ДНР ( беженцев), но видима они не смогли прижиться в Краснодаре, а может и не хотели, а всего лишь временно пытались найти убежище от того беспредела который творится на их Родине, отношение местного населения к ним было нормальное (говорю за тех с кем была знакома) лично я никакой агрессии с их стороны не видела, некоторые правда высказывали недовольство в отношении того что беженцы займут все хорошие вакансии, но зря переживали, этого не случилось по разным причинам..... Что касаемо мошенников, то их по-моему везде хватает, как в самом Краснодаре, так и во всей России ( конкретной активности и скопления аферистов и мошенников именно здесь не видела) Сама из Читы и очень рада что переехала в Краснодар, очень понравился здешний климат, работу нашла быстро и друзей так же, одним словом очень довольна! :)
    Когда ездили в отпуск в Сочи,( я ещё тогда жила в Чите) воспользовались Авито и нашли там объявление о сдаче посуточно симпатичной квартирки и повелись на цену (сутки-800), в объявлении было указано Елена хозяйка. Мы с ней связались за неделю до приезда и договорились что в это мы к ней заедим, она сказала хорошо и встретит нас по приезду на вокзале. Мы считали что договорились и со спокойной душой собирали вещи, а по приезду на вокзал созвонились с этой Еленой как и договаривались, она пришла и сказала что квартира уже сдана потому что ей предложили большую сумму за сутки и начала нам предлагать разные другие варианты. Вы не можете себе представить сколько мы с чемоданами истоптали вёрст в этом Сочи и каких хибар мы только не насмотрелись за это время пока Елена нам это всё показывала..... Итог 4 часа тасканий и пентхаус наш, я думаю все понимают что это за жильё в России на крыше, мы на тот момент даже не имели представление что это, а когда увидели то обалдели но деваться уже некуда было так как было уже 2 часа ночи и из того что нам показала эта Елена, пентхаус был более и менее приемлемое жильё (сутки этой комнатки нам обошлись 1300, это с учётом того что мы приезжали не в сезон) Не верьте объявлениям подобного рода на Авито , если не хотите попасть подобную ситуацию в которой побывали мы.
    Петр Викторович нравится это.
  12. admin

Форумчанин Геннадий:
    На многих форумах по обсуждению переезда в Краснодарский край побывал, но этот самый живой из всех тех что я видел. Обсуждения здесь бурные, а главное затрагиваются те темы которые необходимо обсуждать и знать. Сам с Улан-Удэ и уже пол года живу в Саратовской, это станица в 10 км. от Горячего ключа. Я доволен своим переездом и тем местом где купил дом, главное что газ магистральный, водоснабжение централизовано и отопление газовое, а не печное, есть фруктовый свой сад, в этом году первый раз буду собирать урожай, участок большой 10 соток. Сибирякам хочу посоветовать не бояться местного населения, здесь есть не только плохие алчные, но так же и хорошие люди, бескорыстные которые готовы тебе помочь в трудную минуту. Мне здесь встречалось больше хороших людей не же ли плохих.
    Петр Викторович нравится это.
  13. admin

Гость Никита:
    Если вы планируете работать в Краснодаре, то посоветую брать жилье на окраине краснодара, либо в новотитаровской(5 км от сев. окраины, электричкой без пробок очень быстро добраться до центра), есть станицы елизаветинская у западной окраины краснодара, старокорсунская и далее васюринская на восток от города, но все эти станицы сателлиты краснодара, а если хотите более независимую и развитую станицу, посмотрите ст. Динскую, работу найти можно. Посоветую еще посмотреть пряничные города, по сути большие станицы, это кореновск 45 тыс. жит., усть-лабинск примерно столько же и тимашевск 55тыс. находятся эти города примерно 50-60 км до краснодара(час езды). сам живу в тимашевске, здесь много с вашего края
  14. admin

Гость Ольга2205:
    Всем привет! В Краснодаре неделю. 3 дня снимали квартиру на Репина. Моими требованиями были школа и общественный транспорт или трамвай до Гоголя. Мне предложили ЖК "Панорама" на Восточно-Кругликовской. Я поехала с большими сомнениями, так... посмотреть. Но когда я увидела ЧТО ТАМ, то больше никакие другие районы я не захотела смотреть. Уровень жизни на высшем уровне, как говорится "всё для людей". Как будто за границу попала! Здесь всё - детский сад только для жителей микрорайона, строят ещё один; детские площадки, спортивные площадки - футбольное поле, теннисный корт, фитнес-зал, закладывают бассейн и много ещё другого. Застройщик строит школу. Магазинов море - дешёвых и подороже. Все бытовые услуги на выбор. Недалеко от микрорайона есть рынок. Для себя решила однозначно что остаюсь здесь. В этот же день сняли квартиру здесь же. Поиском служили номера телефонов на окнах, попадались на агентов, но в основном собственники. Сейчас рассматриваю варианты приобретения жилья. Есть сданные дома, но можно вложиться и в стройку.
  15. admin

Гость Виктоор:
    Знакомство с Краснодаром состоялось в 2012 году, приехал переводом с Минска работать в компанию. Прожил в Краснодаре полтора года. Сразу хочу сказать что каждый день мечтал скорее покинуть этот город.... не мое. Сам по себе город отстой , большая деревня. Транспорт ни какущий, может приехать а может и нет))) зимой вообще беда, автобусы при -7 не заводятся , у трамваев заледеневают провода с троллейбусами то же самое ... Люди все злые и приезжих не жалуют(много раз ощущал на себе особенно первое время в новом коллективе на работе), так и наровят обмануть, подставить, вообщем любым способом показать что ты тут не свой. Жизненные ценности у людей это квартира и машина ... все остальное посредственно... Особое внимание хочу обратить на девушек)))) Красивые но глупые , смотрят только на размер кошелька , выглядит примерно так , если ты на новой машине и можешь угостить ее парочкой коктейле .. все она твоя.... Для данного региона есть особенность, если девушка до 24 не вышла замуж .. то это уже проблема)))) Касаемо безопасности , по мне так город спокойный , жил в КМР, ГРМ и ни каких проблем с местной гопотой не было, отдельная история это кавказцы... были случаи что приходилось и вмешиваться в посторонний конфликт, люди борзые но под давлением быстро успокаиваются))) Так же в городе есть проблемы с детскими садами, поликлиниками, больницами (без взятки не стоит надеяться на положительный исход),тоже самое и с хорошей работой, что бы устроится придется заплатить. Единственное место где более менее симпатично это конечно ул.Красная , по сути это единственное место в городе где можно провести время. Есть много () торговых центров, типа OZ / Красная Площадь / Галактика / Галерея / Мега / SBS но от них быстро устаешь .. Так же есть ночные клубы , был не во всех только в тех что советовали Платинум, Сахар, Эра .. так себе.. ни чего особенного (для места съема самое то) я там не встретил но уехал не один))) Из позитива наверное только то что рядом море , на выходные постоянно ездили в Архипку или Дивноморск , так же рядом Лаго Наки, туда ездить хорошо зимой. Увы но из плюсов наверное ВСЕ. Мое мнение может сильно отличатся от остальных , кого обидел извините но основное наше отличие это менталитет. Сейчас работаю в Москве и по работе очень часто посещаю Краснодар и Край , особенно побережье , скажу честно ездить сюда на время гораздо лучше чем жить там постоянно!!!!
  16. admin

Гость Витал:
    Доброго всем времени суток! Читая данный форум, приятно осознавать, что не только у меня такие тараканы в голове, связанные с переменой места жительства. Вот моя история: прожили более 10 лет в Якутии, г. Нерюнгри и в 1991 году переехали в г. Невинномысск, Ставропольского края, т.к. здесь жили наши старички и вот уже более 20 лет живем в этом городе, хотя изначально планировали переезд в Краснодар, но как-то не получилось. Отвечу на вопрос: Чем отличаются южные люди? Приехав в Невинномысск я сразу ощутил, что в отличии от севера, здесь больше пенсионеров и пожилых людей, отсюда и очереди везде больше, общественный транспорт соответственно, ворчание и недовольство всеми. К тому же заработные платы на юге как были в разы меньше, чем на севере так и остались. Мы могли себе позволить чуть больше чем местные жители, поэтому иногда и смотрели на нас с недовольством. Но сейчас время совсем другое и бояться местный менталитет не стоит, ведь приехав сюда мы также становимся их частью. На протяжении более 5 лет меня одолевают мысли о переезде в Краснодарский край, т.к. в Невинномысске ужасная экология, огромный химзавод, промзона, федеральная трасса и это основная причина, а в остальном здесь и работа, и жилье, и школа, и садики, недалеко горы, но ради детей, хочу переехать в Горячий ключ. В Краснодаре бываю часто, много знакомых кто уже переехал, не всем удалось хорошо устроиться, город входит в четверку с самыми большими пробками, поэтому рассчитывать на авто, как на быстрый транспорт не приходится. И если ты уже попал в пробку, то с этим уже нужно только смериться, достать планшет и совмещать приятное с полезным. В идеале найти работу и жилье в одном районе. Мне после небольшого провинциального городка, где за 15 минут можно доехать в любую часть города, в Краснодаре тяжело, к тому же есть такая неприятная штука весной и осенью как аллергия, и чихается в Краснодаре замечательно. Поэтому я рассматриваю Горячий ключ, есть уже знакомые со Ставрополя, которые там обосновались и довольны. Из плюсов: рядом и море и Краснодар, ж/д вокзал, трасса, аэропорт, школы, садики, секции и самое главное - хорошая экология. Минусы: очень дорогое жилье, цены как в Краснодаре, и в два раза выше, чем у нас, ну и работу с достойной зарплатой сразу найти будет сложно. Квартиру для себя подыскивал 4 комнатную, но цены 45000000-6000000, поэтому остановился на частном доме, в пределах 5000000, с учетом продажи всего, что нажито здесь. Сейчас время хорошее для приобретения жилья, если есть наличка, то можно нормально торговаться, так как проценты в банках высокие, а деньги есть не у всех. Вот и у меня пока все стоит, как что-нибудь продам - начну действовать активнее. Ну и мой совет: приезжайте и смотрите все своими глазами, как почувствуете, что это мое, на том и остановитесь. Из всех знакомых, кто уехал и обустроился, назад не хочет никто.
  17. admin

Гость Китти:
    Добрый день! ИМХО, я коренная краснодарка и к переезжим отношусь нормально. Да, такие есть))).
    Самое главное при переезде выбирать нормальный район, это я как краснодарка говорю. Отталкиваться от наличия всей инфраструктуры, а не от цен на жилье. Тогда все будет хорошо. Поменьше рассматривайте Прикубанский район, туда все риелторы города усиленно ведут приезжих, потому что местные практически не покупают в этом районе, в нем домов много строят, а школ и садиков ни фига, а это значит, что у риелторов всегда будет работа и деньги, а об интересах людей никто не думает. Есть и другие районы города с более менее приемлемыми ценами на жилье, даже почти с такими же. Главное, не верьте, что можно реально купить готовую квартиру за 1 млн, это все вранье. Даже за 1,5 млн вам предложат какую- нибудь частную стройку без документов или с документами, но с кучей минусов и вопросов по коммуникациям, инфраструктуре и придомовой территории. Лучше вкладывайтесь в строящееся в других районах, тщательно проверяйте все документы, есть ли действительно рядом школы, сады, и во сколько смен они учатся. И на каком основании строятся и по какому закону. И лучше снять квартиру и подождать пока достроят нормальный дом или влезть в ипотеку, чем покупать квартиру с сомнительной репутацией, и водить ребенка в единственную школу в третью смену, а с малышом сидеть до школы дома, т.к. места в садике не будет. Реально смотрите на вещи, это самое главное. Не верьте в сказки, вы же взрослые люди!!!
  18. admin

Гость Ирэна:
    Зравствуйте! Сколько людей, столько и мнений. Мы переехали в Краснодар 2 года назад, перед этим намотавшись по стране, так как бывшие военные. Были и под Читой, и в Бологое, и во Ржеве и в Пензе, в Туле, короче помотались... Есть с чем сравнивать... Переехали в Краснодар, пока не жалеем. Люди везде - есть разные! Но, ведь мы выбираем с кем общаться, а кому только "здравствуйте" сказать... Мне, например, Сочи вообще не нравиться, ездили туда пару раз отдыхать - и больше не хотим! Природа - там хорошая, а пляж и сам город не очень. Может из- за того, что как - то квартиру от морского порта снимали и видели что в дворах твориться. Не знаю, может, я что - то в Краснодаре ещё не знаю, но город - чистый, весь в цветах. Жарко - да, но мы и в Пензе жили, там тоже температура ни намного меньше, а временами и побольше! Волгоградские области - наши сослуживцы оттуда родом, так постоянно степи от жары выгорают, и саранча в одно и тоже время всё сжирает(какие - то культуры, но почему - то в одно и тоже время, и ничего не могут сделать). Везде всё по разному. В новостройке - это правильно, что вы решили покупать квартиру - и на закладке. Это дешевле, а покупать надо просто у надёжного застройщика. Мы тоже свою квартиру ждали больше года, и всё думали получим её или нет. Это сейчас я сама могу сказать где и что, а раньше я в этом деле была профан. Хоть и покупали от надёжного застройщика - теоретически, даже с деньгами распрощались... Смешно, но это было так, чтобы потом сильно не переживать себя так настраивали, ну если и пропадут, то это только деньги... Но, но всё обошлось и уже почти два года живём в этой квартире. А средняя цена на двушку где - то 2800000 руб. У вас - же муж строитель, так всё остальное сам сделает.
  19. admin

Гость Елена 74:
    Я сама из Читы, переехала в 2014 году. Сразу скажу что для меня +, а что -. Из минусов: летом жара ужасная, весной "дождигниль", пробки, кумовство и взяточники. Начиная от санитарки в больнице до гаишника на дороге. Здесь берут все и везде. Жители их сами приучили. Найти хорошую работу не реально, все по знакомству. Предпочтение, отдадут местному тупице, потому что он местный. зарплаты маленькие. Не знаю как с детскими садиками, у меня сын взрослый, но со слов знакомых, нужно давать деньги. Обращалась в диагностический центр, в принципе, за деньги прошла то, что нужно было. Мама лежала в бесплатной травматологии платила за все, врачу за операцию, санитарке за кровать не ржавую и не разваливающуюся. Берут и не боятся. Я знаю наша Чита далеко не АЙС!!!, но Краснодар я вообще терпеть не могу. Большая шумная деревня. Сейчас живу в Нновороссийске, мне здесь лучше как то. Из плюсов: есть в крае куда поехать, что посмотреть, природа, море. Вот пожалуй и все. У меня дом в Краснодаре на Росстовском шоссе. Не берите жилье в станицах, не советую. Если квартиру то в Юбилейном. Еще хочу сказать, если купите жилье в Прикубанском округе, это копец!!! Прописка и все остальное проблема!!! Очень большие очереди, не знаю, как сейчас, мы стояли 3 дня, списки составляли и т.д. Если что нужно спрашивайте, подскажу, помогу. Я до сих пор по Чите скучаю очень. А мужу наоборот здесь очень нравится, так что сколько людей, столько мнений, может вы моего мнения и не разделите!
  20. admin

Форумчанин Влад:
    Сразу скажу что для меня +, а что -. Из минусов: летом жара ужасная, весной "дождигниль", пробки, кумовство и взяточники. Начиная от санитарки в больнице до гаишника на дороге. Здесь берут все и везде. Жители их сами приучили. Найти хорошую работу не реально, все по знакомству. Предпочтение, отдадут местному тупице, потому что он местный. зарплаты маленькие. Не знаю как с детскими садиками, у меня сын взрослый, но со слов знакомых, нужно давать деньги. Обращалась в диагностический центр, в принципе, за деньги прошла то, что нужно было. Мама лежала в бесплатной травматологии платила за все, врачу за операцию, санитарке за кровать не ржавую и не разваливающуюся. Берут и не боятся. Я знаю наша Чита далеко не АЙС!!!, но Краснодар я вообще терпеть не могу. Большая шумная деревня. Сейчас живу в Нновороссийске, мне здесь лучше как то. Из плюсов: есть в крае куда поехать, что посмотреть, природа, море. Вот пожалуй и все. У меня дом в Краснодаре на Росстовском шоссе. Не берите жилье в станицах, не советую. Если квартиру то в Юбилейном. Еще хочу сказать, если купите жилье в Прикубанском округе, это копец!!! Прописка и все остальное проблема!!! Очень большие очереди, не знаю, как сейчас, мы стояли 3 дня, списки составляли и т.д. Если что нужно спрашивайте, подскажу, помогу. Я до сих пор по Чите скучаю очень. А мужу наоборот здесь очень нравится, так что сколько людей, столько мнений, может вы моего мнения и не разделите. Да, Краснодар может и не идеален во всём. Есть и пробки и кумовство и много других проблем, но не уже ли в нашей стране есть хоть один крупный и быстро развивающийся город, в котором нет подобных проблем?!

Поделиться этой страницей